Новый сезон навигации
Дайджест по открытию навигации 2025
Весна неумолимо приближается, а вместе с ней и долгожданное открытие навигации. Это период, когда реки, озера и моря оживают, наполняясь судами всех типов и размеров. Для судовладельцев, операторов флота и всех, кто связан с морской и речной индустрией, этот период – время активной подготовки и предвкушения новых возможностей.
Дайджест посвящен ключевым аспектам открытия навигации 2025 года. Включая важные даты, изменения в законодательстве, технические аспекты и рекомендации по подготовке.
Ключевые даты и сроки
Реки России: В зависимости от региона, открытие навигации на реках обычно начинается в период с апреля по май. Точные даты зависят от ледовой обстановки и устанавливаются местными администрациями бассейнов внутренних водных путей. Рекомендуется следить за официальными объявлениями местных отделений. Регионы, где навигация уже стартовала.
Раньше всех были открыты водные пути города для движения судов и водные объекты для маломерных судов в Санкт-Петербурге – 7 апреля. Этому поспособствовала приятная и тёплая погода.
В соответствии с распоряжением правительства Новгородской области от 08.04.2025 Nº201-рг с 11 апреля открылась навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах региона.
Далее следовала Камчатка. В соответствии с постановлением правительства Камчатского края, с 12 апреля открылась навигация на юге полуострова. Это Елизовский район, Мильковский округ, а также Вилючинский и Петропавловск-Камчатский городские округа.
Пассажирский теплоход «Белая Русь» в Белорусии отправился в первый рейс 12 апреля, тем самым открыв круизный сезон, который продлится до октября 2025 года.
В Пензенской области навигация стартовала 15 апреля. В этот же день началась навигация на реке Бурее и ее притоках (Амурская область). 16 апреля в Петербурге начался сезон уборки акватории. Суда ГУП «Экострой» приступили к регулярному обслуживанию рек и каналов Северной столицы. Также реки и водоемы 47 региона стали доступны для маломерных судов.
18 апреля навигация открылась в Ярославской и Костромской областях, на Чебоксарском гидроузле и в Обь-Иртышском бассейне. А также на территориях Бабаевского, Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Междуреченского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского округов, Вытегорского, Череповецкого, Шекснинского районов, Вологды и Череповца, за исключением озера Белое.
С 19 апреля маломерным судам разрешён выход на воду в Ивановской области. 21 апреля навигация маломерных судов открылась в пяти районах Камчатки.
Открытие навигации в нижегородской области произошло 23 апреля. Тогда же Чебоксарский речной порт открыл грузовую навигацию. А в Саратовском регионе стартовал сезон пассажирской навигации.
В Европейской части России круизные маршруты проходят более чем через 50 городов — по Волге, Дону, Оке, Каме, через Рыбинское водохранилище, Белое, Ладожское и Онежское озера, до Белого моря.
24 апреля началась летняя навигация по Москве-реке, 25 апреля проводили первый круизный теплоход. Круизные теплоходы будут отправляться от причалов Северного и Южного речных вокзалов до десятков городов России, включая Санкт-Петербург, Ярославль, Казань и Кострому.
С 25 апреля разрешено передвижение на маломерных судах в акваториях Бабушкинского, Великоустюгского Верховажского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Никольского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского округов и озере Белое, за исключением озера Воже. Там навигация открывается 30 апреля. Также в этот день в Татарстане открылась пассажирская навигация по Волге.
С 27 апреля открылось движение на речных межмуниципальных маршрутах Поморья.
Также в воскресенье на реке Обь в Новосибирске открыли навигационный сезон. Запущены маршруты от Речного вокзала до Седовой Заимки и Тихих Зорь.
29 апреля открылась в Енисейском бассейне, Северо-Западном бассейне и Астраханской области. В этот же день в Тверь зашли первые в эту навигацию круизные суда.
Речная пассажирская навигация в Московской области начнется 1 мая. Также в Карелии и Белгороде с 1 мая разрешается навигация. Навигационный сезон в Омской области по Иртышу откроется 6 мая.
Открытие навигации в морских районах происходит круглый год, однако, интенсивность судоходства значительно возрастает весной и летом.
В течение навигации важно постоянно следить за изменениями в нормативных документах, соблюдать правила плавания и оперативно реагировать на возникающие проблемы.
Необходимо убедиться, что ваше оборудование соответствует новым требованиям, включая требования к радионавигационному оборудованию. А также системам связи, спасательным средствам и другим. Государство продолжает активно внедрять цифровые технологии в сферу судоходства, включая электронный документооборот, автоматизированные системы управления флотом и другие инновации.
Не откладывайте подготовку к навигации на потом! Свяжитесь со специалистами уже сегодня, чтобы получить консультацию и обеспечить готовность вашего судна к успешному навигационному сезону 2025 года!
Для получения подробной информации о навигационном оборудовании обращайтесь по телефону 8 (812) 309-39-15 или электронной почте info@seacomm.ru.
Группа компаний «Маринэк» – ваш курс на безопасность и эффективность в судоходстве!
